健康サイト by アリナミン製薬

サイト内検索

Category 2 OTC medicines

GRELAN ACE片
グレランエース錠

特征

  • 本剂为添加了乙柳酰胺、对乙酰氨基酚的白色片剂,缓解头痛、牙痛及生理痛等疼痛,对于恶寒、发热时的解热效果显著。
  • 在止痛解热成分中添加了溴异戊酰脲,帮助抑制疼痛的成分发挥功效,并添加了发热时易消耗的维生素B1衍生物双苯酰硫胺。

功能

  • 对头痛、牙痛、拔牙后的疼痛、咽喉痛、耳痛、关节痛、神经痛、腰痛、肌肉痛、肩痛、跌打疼痛、骨折疼痛、扭伤疼痛、痛经(生理痛)、外伤疼痛具有止痛效果
  • 恶寒与发热时的解热

用法与用量

请以冷水或者温水按下列剂量服用。尽量避免空腹时服用,且服用时不要咀嚼。

年龄 1次量 1天服用次数
15岁以上 2片 最多2次。
服用间隔应在6个小时以上
未满15岁 不可服用

用法与用量的注意事项

  1. 应严格遵守用法与用量。
  2. 片剂的取出方法

如右图所示,指尖用力按压装有片剂的PTP膜的泡罩,挤破背面的铝箔,取出服用。(如误将其直接吞服,则可能会发生刺伤食道粘膜等意外事故)

成分

每4片(1天最大服用量)中

作用 成分 含量
抑制疼痛,退热。 乙柳酰胺 1,000mg
抑制疼痛,退热。 对乙酰氨基酚 600mg
帮助发挥抑制疼痛的功效。 溴异戊酰脲 400mg
帮助抑制疼痛的成分发挥功效。 无水咖啡因 52mg
帮助抑制疼痛的成分发挥功效。此外,本成分还是发热时易消耗的维生素B1的衍生物。 双苯酰硫胺
(维生素B1衍生物)
20mg

添加物

交联羧甲基纤维素钠、硬脂酸镁、纤维素、羟丙基纤维素、聚氧乙烯聚氧丙烯二醇、磷酸氢钙水合物

使用注意事项

禁止事项

(如不遵守,可能导致当前的症状加剧,或者容易产生副作用和发生事故)

  1. 以下人员请勿服用
    1. 对本剂或本剂成分有过敏史者。
    2. 服用本剂或其他解热止痛药、感冒药后出现哮喘者。
  2. 服用本剂期间,请勿服用以下任何医药品
    其他解热止痛药、感冒药、镇静药、晕车药
  3. 服用后请勿驾驶交通工具或者操作器械类
    (有可能会出现困倦等症状)
  4. 服用前后请勿饮酒
  5. 请勿长期连续使用

应咨询事项

  1. 下列人员在服用前,应向医生、牙科医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    1. 正在接受医生或者牙科医生治疗者。
    2. 孕妇或者可能怀孕者。
    3. 高龄者。
    4. 有药物等的过敏史者。
    5. 有如下诊断者。
      心脏病、肾脏疾病、肝脏疾病、胃十二指肠溃疡
  2. 服用后如出现下列症状,有可能是副作用。此时,请立即停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    相关部位 症状
    皮肤 发疹与发红、发痒
    消化器官 恶心与呕吐、食欲不振
    神经精神系统 眩晕
    其他 体温过低

    偶尔会出现下列严重症状。此时,请立即接受医生诊疗。

    症状名称 症状
    休克
    (过敏反应)
    服用后立即出现皮肤发痒、荨麻疹、声音嘶哑、打喷嚏、咽喉发痒、呼吸困难、心悸、意识混浊等症状。
    皮肤黏膜眼综合征(史蒂文斯-约翰逊综合征)、中毒性表皮坏死溶解症、急性全身发疹性脓疱病 高烧、眼睛充血、眼垢、嘴唇溃烂、咽喉疼痛、皮肤大面积发疹与发红、发红的皮肤上出现小疙瘩(小脓疱)、全身倦怠、没有食欲等症状持续或者急剧加剧。
    肝脏功能障碍 出现发热、发痒、发疹、黄疸(皮肤及眼白变黄)、褐色尿、全身疲倦、食欲不振等症状。
    肾脏障碍 出现发热、发疹、尿量减少、全身浮肿、全身倦怠、关节痛(各处关节疼痛)、腹泻等症状。
    间质性肺炎 爬楼梯或少许用力就会出现气促及呼吸困难、干咳、发热等症状,这些症状会快速出现,或者会持续一段时间。
    哮喘 出现呼吸时会发出嗬嗬、咻咻声,呼吸困难等症状。
  3. 服用后,有可能出现下列症状。当这些症状持续或者加剧时请停止服用,并持本说明书向医生、药剂师或者登录贩卖者咨询
    困倦
  4. 服用5到6次后症状仍未见好转时请停止服用,并持本说明书向医生、牙科医生、药剂师或者登录贩卖者咨询

保管与使用相关注意事项

  1. 请放入包装盒中,保管在避免阳光直射的阴凉干燥之处。
  2. 请保管在儿童触碰不到之处。
  3. 请勿换装到其他容器中(可能造成误用或者变质)。
  4. 请勿服用过期产品。